CDA 2017-2018

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ANNO 2017-2018
Presidente Dassori Marcello Vasto Host
Presidente Onorario Cifola Carla
Civitanova
Marche Cluana
Vice Presidente Dragani Tommaso Ortona
CONSIGLIERI
Consigliere Campacci Cesare
Forlì Cesena
Terre di Romagna
Consigliere Della Chiara Michele Pesaro Host
Consigliere Di Marco Mario Avezzano
Consigliere Garavini Roberto Ravenna
Bisanzio
Consigliere Maggiani Stefano Campobasso
Consigliere Patassini Umberto Macerata
Host
Consigliere Pennetta Pierluigi Chieti Host
Consigliere Pompei Stefano Cattolica
Consigliere Saporetti Franco
Ravenna Dante
Alighieri
Consigliere Velenosi Ercole Ascoli Piceno
Urbs Turrita
Consigliere Versace Bruno Ancona Colle
Guasco
SEGRETERIA
Segretario Generale Uva Piero Vasto Host
Addetto alla Segreteria Garavini Roberto Ravenna
Bisanzio
Addetto alla Segreteria D’Ascenzo Fernando Vasto Host
TESORERIA
Tesoriere Di Giambattista Giovanni Vasto Host
Addetto alla Tesoreria Campacci Cesare
Forlì Cesena
Terre di Romagna
Addetto alla Tesoreria Pietrocola Francesco Vasto Host
INVITATI di diritto ai sensi dell’art.12.6 del Regolamento (approvato Assemblea del 16/11/2014)
Past Presidente Buscarini Gianfranco Pesaro Host
Past Presidente Sabatucci Loredana Val Vibrata
Past Presidente Corsi Enrico L’Aquila Host
Past Presidente Rossi Giuseppe Ravenna
Bisanzio
INVITATO permanente
Presidente LEO Distretto 108A Bruno Alfredo LEO CLUB
Pescara
COLLEGIO DEI REVISORI CONTABILI
Presidente Ettorre Luisiana Giulianova
Castrum
Russo Luca
Vasto Adriatica
Vittoria Colonna
Simoncelli Carlo
Ravenna
Romagna Padusa
ORGANIGRAMMA COMITATI TECNICI
LEGALE STATUTI E REGOLAMENTI
Consigliere Delegato della Fondazione Pennetta Pierluigi Chieti Host
Consiglieri Delegati della Fondazione Maggiani Stefano Campobasso
Componente Ramicone Francesca L’Aquila
Host
TRIBUTARIO E FISCALE
Consigliere Delegato della Fondazione Campacci Cesare
Forlì Cesena
Terre di Romagna
Componente Paccapelo Vincenzo Pesaro Host
Componente Corsi Enrico L’Aquila Host
Componente Amoruso Gianbattista Termoli Host
COMUNICAZIONE SOCIAL NETWORK E SITO WEB
Responsabile Vagnoni Francesca Romana San Benedetto
del Tr. Host
Componente Bruno Alfredo
LEO Club
Pescara
PATRIMONIO IMMOBILIARE
Responsabile Berlati Maurizio
Forlì Giovanni
de Medici
Responsabile Conti Enrico Russi
Responsabile Marzola Mariano Macerata
Host
Responsabile Ferri Gianluca Pesaro della
Rovere
Responsabile Comani Giulio Pescara
Host
Responsabile Rotoletti Luisa Larino
CENTRO DI ACCOGLIENZA DI CERVIA
Consigliere Delegato della Fondazione Saporetti Franco
Ravenna
Dante Alighieri
Responsabile Conti Enrico Russi
CENTRO DI ACCOGLIENZA DI PESARO
Consigliere Delegato della Fondazione Della Chiara Michele Pesaro Host
Garante Buscarini Gianfranco Pesaro Host
CENTRO DI ACCOGLIENZA DI PESCARA “LA FATTORIA DEL SORRISO”
Consigliere Delegato della Fondazione Dragani Tommaso Ortona
Responsabile Comani Giulio Pescara
Host
CENTRO DI RIABILITAZIONE DI LARINO
Presidente della Fondazione Dassori Marcello Vasto Host
Consigliere Delegato della Fondazione Maggiani Stefano Campobasso
Responsabile Gioia Pasquale Larino
VILLAGGIO DI ACCOGLIENZA DI CORGNETO (MC)
Consigliere Delegato della Fondazione Patassini Umberto Macerata
Host
Responsabile Serra Massimo Macerata
Host
Conservatore Marzola Mariano Macerata
Host
Componente Truja Pericle Ancona
Host
Componente Campo Michele Jesi
Componente Corvatta Mario
Civitanova
Marche Host
VILLAGGIO DELLA SOLIDARIETA’ DI WOLISSO IN ETIOPIA
Consigliere Delegato della Fondazione Di Marco Mario Avezzano
Responsabile Corsi Enrico L’Aquila
Host
SCUOLA SUPERIORE D’IMPRESA “MAURIZIO PANTI”
Consigliere Delegato della Fondazione Pompei Stefano Cattolica
Presidente Guerra Roberto Cattolica
MUSEO DEL COSTUME DI VASTO (CH)
Responsabile Bitritto Elio
Vasto Adriatica Vittoria Colonna
BORGO LIONS DELL’AMICIZIA ARQUATA DEL TRONTO
Coordinatore Berlati Maurizio
Forlì Giovanni
de Medici
Consigliere Delegato della Fondazione Velenosi Ercole
Ascoli Piceno
URBS Turrita
Amministrazione Galli Giacomo
Ascoli Piceno
Host
Rapporti Enti, Comune e Regione Vagnoni Francesca Romana
San Benedetto
del Tr. Host
INSULA LIONS FONTE SAN VENANZIO CAMERINO
Coordinatore Berlati Maurizio
Forlì Giovanni
de Medici
Consigliere Delegato della Fondazione Versace Bruno Ancona Colle
Guasco
Amministrazione Galli Giacomo Ascoli Piceno
Host
Rapporti Enti, Comune e Regione Vagnoni Francesca Romana San Benedetto
del Tr. Host
PERCORSO NON VEDENTI DI MARINA DI RAVENNA
Responsabile Rebucci Alberto
Ravenna
Romagna Padusa